Учёные нашли «гормон сладкоежки» в печени человека

гормон сладкоежки Новости

Учёные университета в Копенгагене сделали очень интересное открытие. Как оказалось, гормон FGF21, который находится в печени человека, не просто выделяется во время обеда, но ещё и является веществом, которое отвечает за количество потребляемого сладкого.

Сначала эксперимент был проведён на мышах. У них отключали ген, связанный с производством FGF21, и в итоге животные ели сладкую пищу постоянно, даже когда были уже полностью сыты. При этом ввод гормона в тело мышей приводил к обратному эффекту — они переставали интересоваться сладким.

Мороженое

Подобный эксперимент был проведён и на людях. В ходе исследования учёные выяснили, что FGF21 действительно ответственен за любовь к сладкому, и даже был выделен ген, отвечающий за вероятность того, что человек может быть сладкоежкой — это rs838133.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector