6 продуктов, вызывающих привыкание

шоколад Новости

Как всем известно, человек, употребляя определённые вещества и продукты, через некоторое время может ощутить сильнейшее привыкание. Произойти это может как после курения, употребления наркотиков или алкоголя, так и после поедания некоторых пищевых продуктов.

Учёными доказано, что зависимость от еды является не менее сильной, чем наркотическая.

Для того чтобы уберечь человечество от возможного развития привыкания, с которым в дальнейшем крайне сложно бороться, диетологи составили список из шести главных продуктов-«наркотиков», с которыми необходимо быть осторожными.

Первым в этом списке оказался всеми любимый шоколад. Взаимодействуя с центром удовольствия, он способен довести нашу нервную систему до состояния эйфории. После этого головной мозг начинает понимать, что нужно пополнять запасы именно этого продукта, чтобы ощутить прилив положительных эмоций. Именно в этот момент и появляется непреодолимая тяга к шоколаду.

Конечно, совсем отказываться от шоколада не стоит, ведь он обладает рядом очень полезных свойств. Гораздо более правильным решением будет сократить потребляемую дозу лакомства до нескольких маленьких кусочков и употреблять лишь тёмный шоколад с высоким содержанием какао.

мороженое

Вторым участником списка стал сыр. Казалось бы, как может навредить полезный продукт, изготовленный из натурального молока. Как оказалось, абсолютно во всех видах сыра содержится особое вещество под названием казоморфин, которое способно так же, как и шоколад, включать центры удовольствия. Могие замечают, что блюда с большим количеством расплавленного сыра вызывают у нас сильное чувство аппетита.

На третьем месте оказались те самые чипсы, сухарики, луковые кольца и прочие снеки, которые часто оказываются у нас в руках перед входом в кинотеатр или во время просмотра телевизора. Все эти лакомства состоят из простых углеводов, которые очень быстро распадаются. И тогда наш организм начинает требовать ещё и ещё, каждый раз усиливая чувство голода.

Конечно же, в этот список просто не могла не попасть газировка. То количество сахара, которое содержится всего в 100 мл, порой даже превышает суточные нормы. Это влечёт за собой повышение уровня глюкозы в крови и все вытекающие из этого заболевания.

Картофель-фри — враг не только нашей фигуры, но и состояния здоровья в целом. Очень часто, оказываясь в стенах кафе или ресторана, мы останавливаем свой выбор именно на этом блюде. А всё потому, что это быстро, сытно и вкусно. Но никто не задумывается о том, что голод после такой трапезы наступит так же быстро, как и пропал. Более того, уровень холестерина, который содержится в картофеле-фри, превышает все возможные нормы.

Заключительным в шестёрке главных продуктов, вызывающих привыкание, стало мороженое. Сладкий и нежный вкус таящего лакомства просто не может не нравиться. И съедая ложечку за ложечкой, мы стремительно повышаем уровень глюкозы в организме, который, к слову, привыкает к этому, и начинает требовать ещё больше.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector