Россияне теряют аппетит к сладостям из-за роста цен

сладкое Новости

Недавно экспертам удалось выяснить, что в последнее время россияне стали потреблять гораздо меньше сладостей, чем годом ранее.

Так, за прошедшие шесть месяцев в среднем один житель России съел порядка 24 кг 200 гр сладостей, что на 1,6% меньше, чем в 2018 году. При этом в наибольшей степени снижение затронуло категорию тортов, пирожных, сахаристых и шоколадных кондитерских изделий. Так, количество съедаемых тортов упало с 1900 до 1800 граммов, сахаристых изделий — с 7900 до 7700, а шоколада — с 5100 до 5000. Известно, что главной причиной такого пониженного интереса к сладостям стало повышение их стоимости. Более того, многие россияне столкнулись с увеличенной долговой нагрузкой, что также сказалось на желании приобретать кондитерские изделия.

По данным Росстата, в 2019 году сладости подорожали на 4,8%, а продовольственные товары — на 5,9%. Это, в свою очередь, ударило по карману россиян и сказалось на их покупательских возможностях. К слову, такая тенденция повлияла и на производство сладостей. За первое полугодие количество изготовленной продукции не превысило норму и составило 1,83 миллиона тонн. Эксперты отметили, что в последнее время наблюдается небольшой рост производства печенья, пряников и вафель. Изготовление остальной продукции на данный момент находится на стадии упадка.

Сладкое

Стоит отметить, что российские кондитеры пока не ощущают снижение спроса на свою продукцию, так как его компенсирует высокий доход от экспорта сладостей за рубеж. Известно, что за первые шесть месяцев из России было вывезено 263 400 тонн сладостей на общую сумму 551 000 000 долларов. Свой комментарий по этому поводу дала директор Центра исследований кондитерского рынка Елена Никитина. Женщина сообщила, что ранее подобная ситуация наблюдалась в 2015 году. Она не является критичной и уже изменится ближе к зимнему периоду, когда спрос на кондитерскую продукцию вырастет из-за новогодних праздников.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector