Ученые раскрыли секрет привлекательности шоколадного аромата

шоколад Новости

Издавна шоколад является лидером среди всех лакомств, существующих в мире. Так, даже те, кто не причисляют себя к сладкоежкам, вряд ли откажутся от кусочка натурального, вкусного шоколада.

Учёные решили разобраться, в чём же причина этой привлекательности. В ходе научных исследований выяснилось, что первым делом аппетит вызывает не вкус, а именно аромат шоколада. Как оказалось, одним из компонентов шоколадного аромата является вещество под названием бета-ионон. Именно его уже долгие годы в своей практике используют представители парфюмерных компаний.

Шоколад высокого качества обладает многослойным запахом, сочетающем в себе нотки ванили, спелых бананов и ароматного уксуса. Однако учёных заинтересовал вопрос, какие же именно вещества способствуют образованию этого притягательного аромата. Для исследования ими были взяты два вида шоколада с различными запахами. С помощью современных методов исследования представителям науки удалось обнаружить в обоих образцах наличие летучих химических веществ, легко проникающих в систему обоняния и стимулирующих рецепторы к восприятию запаха. Результаты данных исследований были опубликованы на страницах Журнала сельскохозяйственной и пищевой химии. С их помощью работники пищевой промышленности смогут сделать вкус шоколада ещё более привлекательным.

шоколад

Известно, что для получения действительно качественного и вкусного шоколада необходимо обращать своё пристальное внимание именно на состав химических компонентов продукта. Ведь именно они определяют аромат и вкус будущего лакомства. Так, при неосторожности можно получить совершенно непредсказуемый результат. К примеру, вещества, содержащиеся в ароматных жареных какао-бобах, по отдельности могут пахнуть совершенно другими продуктами, такими как вареное мясо или огурцы.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector