В Беларуси энтузиасты готовят шоколад со вкусом сыра и древесины

шоколад Новости

В городе Лиде любители распахнули двери собственной мастерской шоколада.

Лидчане Елена Тихонович и Вадим Бочаров выпускают уникальный шоколад. Для своего производства они открыли мастерскую, которую назвали Prime. Предприятие может похвастаться 22 сортами натурального шоколада без вредных добавок, которые распространены в массовом производстве. В состав всеми любимого лакомства входят лишь какао-бобы и непосредственно тростниковый сахар. При этом в зависимости от выбора бобов и способа их обжарки энтузиасты изготавливают шоколад даже со вкусом дыма, древесины и сыра.

шоколад

Для производства своей сладкой продукции они закупают какао-бобы тринитарио и криолло. Килограмм подобных сортов стоит около 50 белорусских рублей.

Кроме шоколада, Елена и Вадим выпускают разнообразные фирменные десерты. А также уже успели побывать на международной выставке шоколада в Москве, где они были единственными, кто приехал представлять Беларусь.

трюфели

Отметим, что зарубежные производители по достоинству оценили шоколад энтузиастов, а владелец Vivani даже купил себе и своей жене пару плиток лидиевской сладости.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector