Генетики узнали родину шоколада

шоколад Новости

Канадские учёные рассказали о родине шоколада.

Как сообщают канадские учёные, родиной первого шоколада можно считать Эквадор. Именно там люди начали потреблять какао-бобы в пищу ещё пять тысяч лет тому назад. Это стало известно из статьи Nature Ecology & Evolution.

шоколад

В этом материале учёные описывают, как изучили древние глиняные сосуды индейцев майо-чинчитпе, живших в Эквадоре более пяти тысяч лет назад. Благодаря исследованию, удалось узнать, какие продукты хранились в этой посуде. В некоторых исследователи обнаружили следы теобромина, который является главным составляющим какао-бобов.

После этого учёные продолжили изучение глиняных сосудов и их поиски увенчались успехом. Было найдено ДНК дерева какао, которое характерно только для этого растения.

Благодаря этому исследованию, теперь доподлинно известно, что первыми потребителями какао-бобов были никто иные, как древние индейцы, а после них, спустя лишь полторы тысячи лет, какао дойдёт до Мексики.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector