Глобальное потепление может оставить жителей всего мира без шоколада

шоколад Новости

Климатические условия нашей планеты постоянно претерпевают изменения. Причём судя по историческим данным, Земля уже успела пережить периоды сильного повышения температуры и, наоборот, похолодания. Однако все эти изменения были естественными и протекали самостоятельно.

В современном же мире дела обстоят совершенно иным образом. Виной перемен в климате становится человек и его деятельность. Именно из-за пагубного влияния людей на окружающую среду в последние годы наблюдается тенденция к глобальному потеплению. Рассказать, чем в первую очередь грозит человечеству потепление, решила руководитель отдела климата и методологии в Латвийском центре окружающей среды, Светлана Анискевич.

Оказывается, повышение температуры всего на 1–2 градуса может лишить жителей планеты одного из самых популярных и любимых лакомств — шоколада. Главными по поставке какао-бобов в мире являются африканские страны, в числе которых знаменитый Кот-д’Ивуар. Высокая температура воздуха в этих государствах приведёт к тому, что какао-деревья просто исчезнут с лица земли. Кроме того, необратимые процессы произойдут и в морских просторах. Уровень воды там может возрасти на 50 см, что повлечёт за собой полное уничтожение коралловых рифов.

Шоколад

Мировые учёные в рамках исследования Greenmatch сделали вывод о том, что Литва, Латвия и Финляндия являются теми странами, которые наиболее сильно страдают от потепления. Исследователи проанализировали 32 государства по четырём критериям, среди которых средний уровень моря, количество выпадающих осадков, температура воды на поверхности и глубине моря. Латвия в этом рейтинге набрала 72,82 балла, что говорит о довольно сильном влиянии климатических изменений на состояние её окружающей среды.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector