Семь идеальных продуктов для понижения артериального давления

шоколад Новости

В современном мире гипертония является одним из самых частых заболеваний среди людей любого возраста.

Напомним, что гипертония — это патологическое повышение артериального давления. Причём при хронических её проявлениях у человека могут развиваться инсульты и инфаркты миокарда. Российский врач-кардиолог Елена Шуваева решила рассказать о том, какие продукты питания могут помочь в борьбе с повышенным давлением.

Оказывается, отличным помощником в нормализации кровяного давления является натуральный гранатовый сок. Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и развития гипертонии достаточно каждый день употреблять половину свежего граната или стакан гранатового сока, разбавленного водой в пропорции 1:1. Не менее полезным является горький шоколад. Это лакомство понижает давление, а также, благодаря содержащимся в нём флавоноидам, препятствует образованию на стенках сосудов холестериновых бляшек.

шоколад

Третью строчку этого списка заняли бананы. Это именно те фрукты, которые содержат в своём составе огромное количество полезных микроэлементов. Благодаря высокому содержанию калия, всего 1–2 банана в день смогут предотвратить развитие патологий сердечной мышцы и также понизить давление до уровня нормы. Однако не стоит забывать о том, что бананы являются высококалорийными, а потому употреблять их в чересчур больших количествах не рекомендуется.

Четвёртое место досталось всеми любимой ягоде — клубнике. Известно, что она богата витамином С, который, в свою очередь, укрепляет стенки сосудов. А как известно, крепость сосудистых стенок гарантирует отсутствие каких-либо проблем с кровообращением.

Отличным помощником гипертоников является апельсиновый сок. Всего несколько стаканов такого напитка в день смогут привести артериальное давление к норме. Однако прежде чем употреблять его, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Ведь часто сок апельсина, благодаря своим антиоксидантным свойствам, нейтрализует действие лекарственных препаратов.

В числе натуральных средств для понижения давления оказалась курага. Как известно, в её составе очень много калия. Именно он предотвращает развитие отёчности и гипертонии. К тому же курага является незаменимым продуктом для здоровья сердечной мышцы. Однако, не стоит забывать о том, что все сухофрукты содержат в своём составе много глюкозы. Поэтому употреблять их стоит в умеренных количествах.

И замыкает семёрку такой древний напиток, как какао. Вещества, в нём содержащиеся, блокируют в организме человека выработку сосудосуживающих веществ. Таким образом, просвет сосудов всегда остаётся расширенным, в связи с чем давление находится на нормальном уровне.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector