Топ-6 продуктов, вызывающих зависимость

шоколадные конфеты Новости

В мире существует список из шести продуктов, которые вызывают у человека сильную зависимость. Именно поэтому употреблять их стоит с большой осторожностью и в умеренных количествах.

Первым в этом списке оказался шоколад. Содержащиеся в нём вещества вызывают в организме резкий выброс «гормона счастья», что, в свою очередь, доставляет человеку удовольствие. Однако в последующем концентрация этого гормона падает, и возникает сильное желание съесть ещё кусочек. Чтобы избежать зависимости, в день стоит употреблять не более 15 г шоколада.

На втором месте — сыры. В их составе содержится вещество под названием триптофан. Оно, как и шоколад, влияет на центры удовольствия. Если в ежедневно съедать более 20 г сырной продукции, в скором времени можно заработать серьёзную зависимость.

Сыры

Третьи по списку — сладости. Содержащиеся в десертах сахара и жиры, вызывают резкое повышение уровня глюкозы. В дальнейшем организм привыкает к таким показателям и требует от нас употребления всё большего количества сладостей. Чтобы не попасть в эту ловушку, достаточно сбалансировать своё питание и одновременно со сладкими продуктами употреблять необходимое количество белков и сложных углеводов.

На четвёртом месте кофе, чай и сладкие газировки. В этих напитках в большом количестве содержатся кофеин и сахар. Эти вещества вызывают у человека мнимое чувство удовлетворённости и мотивации к действиям. Чтобы не получить зависимость, не стоит употреблять в день более трёх чашек кофе, чая или газировки.

На пятой позиции расположились солёные снеки. Они доставляют нам невероятное удовольствие. Причиной этого является соль, которая делает вкус еды намного ярче. Однако организм от такой пищи получает лишь вред. Гораздо более правильным будет отказ от снеков и замена их необходимым количеством соли в размере 4 граммов в сутки.

Снеки

Наконец, шестой гастрономический «наркотик» — фастфуд. Он наполнен разнообразными пищевыми добавками, которые достаточно сильно влияют на центры удовольствия в организме человека. Если регулярно употреблять такую пищу, рано или поздно продукты здорового рациона станут безвкусными. Для того чтобы этого избежать, необходимо постепенно отказываться от употребления фастфуда до полного его исчезновения из рациона.

AllChoco.com - мы знаем все о шоколаде!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector